Неизвестное великое Ерлино

01.06.2023

«Всю свою жизнь я твердо держался исторически сложившихся основ русской жизни и тех незыблемых устоев, которые создали крепость и мощь нашей дорогой Родины» (Сергей Николаевич Худеков).

Неизвестное Ерлино

Пару лет назад, по пути в Есенинское Константиново мы увидели вдоль дороги билборд, приглашающий посетить музей-усадьбу Сергея Худекова. Название села прочитать мы не успели, да и фамилия ни о чём не говорила. Спросили у директора музея Есенина Бориса Иогансона. «Ребята, вы непременно должны там побывать! Это чудесное место». Борис быстро организовал нам поездку. Мы приехали в село Ерлино, в музей удивительного человека Сергея Николаевича Худекова и с первых метров и минут поняли, что там кроется еще одно наше место силы. Почему? Во-первых, там невероятная красота, во-вторых, личность самого хозяина настолько уникальна, что после посещения усадьбы чувствуешь себя другим человеком. Ну, по крайней мере, со мной именно так и происходит.

Неизвестное Ерлино
Неизвестное Ерлино
Неизвестное Ерлино

Сергей Николаевич Худеков прожил красивую, полную открытий жизнь, событий которой хватит на несколько не менее выдающихся жизней. Русский дворянин, участник Крымской войны – он оставил свой след во всех сферах своей деятельности.

Сергей Николаевич был одаренным беллетристом и драматургом. Был редактором и издателем «Петербургской газеты», в которой печатались Чехов, тогда еще Антоша Чехонте, Лесков, Плещеев, Куприн. Создал два уникальных дендрария – в Сочи (да-да, именно тот самый) и в на Рязанщине, в том самом Ерлино. Заметных успехов достиг в сельском хозяйстве – можно бесконечно перечислять породы животных и птиц, которые разводились в ерлинской усадьбе. До сих пор посетители музея ахают, когда экскурсовод рассказывает, что там же в Ерлино был розарий, в котором росли более пятисот 500!!! сортов роз.

Неизвестное Ерлино

Основал в соседнем с Ерлино городке Скопин реальное училище, построил больницу, школу, в которой детвора не только училась, но и бесплатно питалась.

Худеков страстный коллекционер, обладатель второй после Бахрушинской коллекции произведений живописи. Жаль только следы её утеряны после многочисленных погромов в усадьбе.

Ну и самое интересное! Еще одной страстью Худекова, не меньшей чем садоводство и литература был танец, а, в частности, балет. От этой страсти любителям, ценителям и знатокам балета остались либретто к нескольким балетам (если смотрели «Баядерку», то теперь знайте, что сочинил её Сергей Худеков) и уникальная «История танца», равных которой в мире нет.

Неизвестное Ерлино

Каждый наш приезд в Ерлино полон открытий и новых впечатлений. Вот детвора бежит из школы, которая располагается на территории музея в здании поварской. Вот встречают нас находки, выловленные из усадебного пруда. Пригляделись – да это же декоративные элементы усадебного фонтана! Каждый раз сотрудники музея-усадьбы с гордостью показывают нам новые и новые приведенные в порядок участки парка: дубовую, лиственничную, кленовые аллеи, саженцы на расчищенных участках фруктового сада. Работа проделана огромная! А сколько еще предстоит. Музей-усадьба живет активной, насыщенной жизнью, прямо как Худеков. Строго по распорядку, иначе как выдержать такой объём работы.

Сам же хозяин Ерлинской усадьбы писал: «В еде был умерен, в выпивке еще больше. Не ел после шести часов вечера. Ложился спать рано, вставал вместе со своими ерлинскими петухами.»
По-худековски усадьба гостеприимна и сейчас. Ведь у Сергея Николаевича и его супруги дом был хлебосольный, радушный, и от обилия гостей иногда напоминал гостиницу или постоялый двор.
Вот и в минувшую субботу музей-усадба принимала всех, кому интересна жизнь и деятельность Сергея Худекова, интересны садоводство и искусство. В этот день гости усадьбы сажали розы, чтобы снова всех удивлял Ерлинский розарий. Конечно, пока там не столько сортов, сколько было раньше, но, я уверена, будет так, как при Худековых. Розы сажались, а на усадебной сцене шел замечательный концерт. Да, еще раз убедилась, что Рязанская земля талантами богата. Романсы, стихи, польки, вальсы! Чего там только не было. И, конечно, духовой оркестр, который и задал настроение солнечному субботнему дню.
Стало и наше Литературное варенье частью этого волшебного дня. С ароматным чаем из трав, собранных по чуть-чуть во всех усадьбах, где были в прошлом году. С невероятно красивым и душистым вареньем из розовых лепестков, привезенных нами несколько дней назад из чеховско-фестивального Таганрога. Вот всё-таки в нашем проекте без Антона Павловича никак не обойтись. Говорила мне давным-давно мама: «Доченька, Чехов должен быть в жизни всегда. Он поможет ответить на многие вопросы». Так и выходит. И в жизни. И в проекте.

В 1894 году Антон Павлович приезжал в Ерлино на свадьбу сына Худековых и посадил на территории усадьбы саженец дуба. Дуб принялся, разросся, конечно, дал множество дубочков. Несколько дубочков, уж не знаю какого поколения, мы привезли в Воронеж и высадили на литературно-вареньевой аллее в прекрасном сквере «Солнечный» радом с Шолоховским можжевельником, липой Достоевского, Блоковской елью, Есенинским жасмином, рябиной Паустовского. Вот такая история.

Неизвестное Ерлино

Ерлино.... Конечно, жаль, что вас не было с нами. Но там непременно нужно побывать, чтобы напитаться силой Рязанской земли и энергией гениального Сергея Николаевича Худекова. Да и просто потому, что #ПораПутешествоватьПоРосии , как призывают наши Премиальные партнеры.

Сергей Николаевич Худеков будет главной персоной IX сезона нашего «Литературного варенья». Обо всём расскажем непременно.

Ваша Вареньевая Фея

________________________________

Генеральный партнёр IX сезона проекта «Литературное варенье» - Трубная Металлургическая компания www.tmk-group.ru

Премиальные партнеры:

Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» REA http://rea-awards.ru/

Всероссийский конкурс-фестиваль «Туристический сувенир» https://russiasuvenir.ru  

Интеллектуальный партнер – коммуникационная группа     "Гуров и партнеры" www.gurovpr.ru 

Партнёры:

Международная туристическая выставка "ИНТУРМАРКЕТ" www.itmexpo.ru

Модный Дом Татьяны Сулиминой http://www.sulimina.ru

Сообщество «Дома не сидится» https://vk.com/domanesiditsa

Официальный сайт проекта: www.litvarenie.ru

Канал в Дзене: https://dzen.ru/id/5d7603404735a600aee9d521

Страница в сети ВК: https://vk.com/public184791152