План проекта "Литературное варенье" на май 2023 года

08.05.2023

"В банке варенья припрятано раннее лето.

То, что, казалось, ушло, не оставив следа."

Планы "Литературного варенья" на май

Уже совсем скоро начнутся мероприятия IX сезона нашего "Литературного варенья". Как всегда, будет вкусно и интересно. Будут новые персоны, новые истории, новые рецепты. В этом году главным героем сезона мы выбрали Сергея Николаевича Худекова, русского драматурга, беллетриста и либреттиста, историка балета, редактора-издателя "Петербургской газеты", создателя Ерлинского и Сочинского парков-дендрариев.

Планы "Литературного варенья" на май

Мы планировали открыть сезон 2023 года в мае, «розовым днем» в усадьбе Сергея Худекова в Ерлино. В этот день гости усадьбы традиционно высаживают розы, восстанавливая усадебный розарий, а мы хотели сварить варенье для первого в сезоне "Чайного собрания", поговорить о традициях, планах и судьбе русской парковой культуры.

Но! Жизнь и погода внесла свои коррективы. И эта поездка станет важной, но второй поездкой проекта в мае.

Планы "Литературного варенья" на май

И мы не нарушая традиции, снова откроем сезон в Таганроге, на «Чеховском книжном фестивале». Месяц май мы ждем с нетерпением, именно по причине поездки в Таганрог. Любим этот город, любим до обожания. А после того как в Таганроге была реконструирована вся трамвайная сеть, любим этот город ещё больше. Поэтому, с удовольствием анонсируем свое пребывание на в городе Чехова 19, 20 и 21 мая.
В городе у Азовского моря у нас будет несколько встреч с нашими любимыми таганрожцами и гостями фестиваля: на лекции-дегустации "Пахнет по саду розой чайной. О вкусах и моде Серебряного века" и литературно-гурманских посиделках «Чтоб я так ел» о секретах южной еврейской кухни". Этот гурман - вечер будет посвящен 100-летию поэта-песенника Михаила Танича, родившегося в Таганроге.

Планы "Литературного варенья" на май

А Худековское Ерлино? А вот туда мы едем вместе с архитекторами супругами Храмовыми и приглашаем всех 27 мая приезжать в Ерлино не позднее 9.00. В этот день в парке состоится акция "Розы возвращаются в Усадьбу" и "Вальс для Ерлинского парка".
С нас - варенье. Новое. Балетное. Почему? Расскажем непременно.
А чаепитие с вареньем станет хорошим завершением «розового дня».

Планы "Литературного варенья" на май

Такой план на май. Если у нас получится, до отъезда в Таганрог проведем вкусную встречу по варке весенних варений, как обещали на «Теплых встречах». Напомним рецепты варений из сосновой шишки и розовых лепестков.