Сказочный поход - путешествие Вареньевой Феи и её друзей Часть 2 «Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре!» Мы в Белозерске!

08.10.2021

Это Вологодчина, север все-таки. И осень всячески показывала нам, что вот тут она уже вступила в свои права по полной. Клены воображали перед нами и друг перед другом цветом листвы, каштаны звонко выстукивали по асфальту и крышам машин своё скерцо, паутинки летели, украшая прохладную синь осеннего неба и боясь зацепиться за ветки. Белое озеро поздоровалось шёпотом, словно боялось спугнуть эту осеннюю сказку. И также шёпотом все три дня я желала ему доброго утра и спокойной ночи.  Зачем говорить громко, если уж так у нас ним повелось .

Белозерцы увлечены скандинавской ходьбой, плетением кружева (вологодчина всё-таки), ловлей рыбы – озеро то вот оно и чтением. Поэтому в библиотеках все время что-то происходит: презентации книг местных поэтов и писателей,  уроки для детей разного возраста, занятия различных кружков, встречи с интересными людьми.  Думаете, сказка? Нет! Честно-честно. Хотя сказочного в наших белозерских днях было много.

Мы вместе c четвероклашками одной из белозерских школ отправились в путешествие по сказкам Андерсена, задержались в «Принцессе на горошине» - уж очень интересный кукольный спектакль посмотрели. А куклы, куклы то какие были! Из деревянных ложек и лопаточек.  Собирали сказочные пазлы, участвовали в мастер-классе по рисованию андерсеновского тёрна.

Потом со студентами педагогического колледжа и сотрудниками сельских библиотек  «погуляли» по сказкам, историям и песням  Белозерского края, записанным в начале XX века братьями Соколовыми и изданным в 1915 году.  «Погуляли» вместе с потрясающей сказительницей Маремьяной. Вот уж мастерица сказывать да показывать. А говор, какой! А артистизм! Недаром после мероприятия несколько студентов записались в её театрально-сказочную студию. А я нет-нет, да и вставляю теперь в разговор какие-нибудь из её словечек. «Фея то

я не ленивая, все в своем сказочном доме хобочу да хрястаю, везде у меня порядок».

Побывали мы с солдатиком и танцовщицей на презентации книги сказок Татьяны Ермаковой «Пластилиновый человечек». Сказки для детей и взрослых – интересные, поучительные и философские. Философствовали в Белозерском Кремле, рассуждая о чести, долге и Родине, которым были верны 11 Белозерских князей, ушедших на Куликовскую битву и погибших. Хотя могли бы  остаться дома. Но не смогли.

Нам, конечно, хотелось нагуляться по Белозерску, надышаться его воздухом, получить побольше сил, но нас, как всегда, манят дорога и новые впечатления. Вот и поехали мы в сельскую библиотеку, в Гулинскую. Вот прям как в сказке – ехали по дорожке не широкой, среди леса темного, потом выехали к озеру широкому, в потом снова  ехали, пока не остановились у сельского клуба, где и располагается небольшая библиотека.  Вот тут-то сказка нас и поджидала. В библиотеке свежий ремонт и новая мебель – светлая, красивая, модульная, мобильная.  Всем нравится, даже яблоньке, усыпанной маленькими красными яблочками, которые она так и норовит подать в окошко. Мы говорили с читателями о нашем проекте, о семейных традициях, рассказывали о  «Сказочном походе».  Они рассказывали об истории их села, да так хорошо, что пригревшись у печки, я не хотела, чтобы это закончилось. А потом играли сказку. Да, взрослые люди вдруг стали Каем и Гердой, Маленькой разбойницей и Сказочником. Снежной Королевой тоже, хотя нам она была не страшна – у нас было тепло и весело. Потом пили чай с морошковым вареньем и рогульками с творогом. А за чаем, посовещались и решили, что новая полка в только что отремонтированной Гулинской библиотеке будет носить имя Анны Ганзен, которая много-много лет назад впервые отправила детишек, читающих на русском языке, в путешествие по сказкам Ганса Христиана Андерсена. И книги на этой полке уже появились. Новые, с необыкновенными иллюстрациями. Откуда?  Из Санкт-Петербурга. Но эту историю я расскажу вам позже. Ох, я почти как Оле Лукойе.

Белозерские денёчки тоже пролетели быстро, как и касимовские. Мы были рады повидаться с друзьями, познакомиться с новыми очень интересными и деятельными людьми. Они не скучают в маленьком спокойном Белозерске. Они разрабатывают новые туристические маршруты, придумывают новые сувениры, запускают музейные программы,  участвуют в конкурсах и премиях. Думаю, что на «Серебряный Лучник» точно замахнутся. Такие уж они – белозерцы.

А нам снова надо было отправляться в дорогу, которая вела нас в Санкт-Петербург. Что там было и что нас ждет в следующем сезоне, я вам непременно расскажу.

Ваша Вареньевая Фея