Таганрогские денёчки Впечатления Вареньевой Феи День второй Весна 2023 года

30.05.2023

«На каштанах пышных ты венчальные
Свечи ставишь вновь, весна…»

София Парнок.

Первый день Чеховского книжного фестиваля, как и полагается, закончился церемонией открытия и концертом. Каждый год тот артист, который открывает фестиваль, дает ему заряд, тему, настроение. В этом году таганрожцы познакомились с невероятной Еленой Фроловой. Поэт, композитор, певица, чья игра на гитаре уносит в какую-то другую реальность, а голос завораживает, стирая всё негативное. После её музыкального прочтения стихотворений Марины Цветаевой, Софии Парнок и Аделаиды Герцык я поняла, что наши литературно-вареньевые посиделки на тему Серебряного века будут никак не ниже уровня литературного салона. Вот такой импульс мы получили от Елены.

Таганрогские денёчки Впечатления Вареньевой Феи День второй Весна 2023 года

«Пахнет по саду розой чайной». Этой строкой из стихотворения Софии Парнок мы и назвали нашу встречу с любимыми таганрожцами, земляками семьи Парнох. Именно эта семья подарила мировой культуре блестящих Валентина Парнаха, основателя российского джаза, Софию Парнок, одного из лучших поэтов Серебряного века и Елизавету Тараховскую, чьи замечательные стихи знают дети не одного поколения.

Таганрогские денёчки Впечатления Вареньевой Феи День второй Весна 2023 года

В нашем литературно-вареньевом салоне все места были заняты задолго до открытия. Опоздавшие сидели на траве и парапетах.

Городской парк радовал ярмаркой, звуками гитары, джаза, детскими голосами. Запахи акации дополнились запахом варенья. Что надо варить подсказал другой поэт Серебряного века, Игорь Северянин:

«Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!

Удивительно вкусно, искристо и остро!»

Правда, добавили еще немного клубники, потому что так написано в старинном рецепте этого десерта. Кстати, было еще и варенье из лепестков роз, сваренное по Коктебельскому рецепту семьи Габрических-Северцевых, глава которой был дружен с Максимиллианом Волошиным.
И снова Серебряный век! А он без роз никак не представляется.

Таганрогские денёчки Впечатления Вареньевой Феи День второй Весна 2023 года

Я рассказывала не только о Софии Парнок, чьи жизнь и творчество достойны нескольких встреч. По традиции, заглянули и к другим поэтам – на литературные встречи, в кухни, платяные шкафы и трудовые книжки (хотя, не знаю, были ли они тогда). Ведь интересно же узнать, какие блюда были в меню столовой Дома литератора и Дома искусств, куда ходили Блок, Мандельштам, Грин и другие. Узнать, что отчаянными модниками были Ахматова и Есенин, а платье-рубашку придумала художник Наталья Гончарова. Что стиль «а ля рус» представила миру княгиня Мария Тенишева, а Париж рукоплескал творениям первого русского кутюрье Надежды Ламановой, в нарядах от которой любили щеголять Лилия Брик и Эльза Триоле, а также Анна Ахматова.

Знаете, я благодарна организаторам фестиваля за то, и лично автору проекта "Три имени и параллели судеб..." Людмиле Скрынниковой, что они предложили нашему проекту тему поэзии Серебряного века. Это такое счастье – прикоснуться к произведениям Ахматовой, Цветаевой, Сельвинского, Волошина, Северянина, Куниной, Герцык, Иванова.
И, конечно, Софии Парнок, чьи стихи, по мнению Владислава Ходасевича, «всегда умственные, всегда точные, с некоторою склонностью к неожиданным рифмам, имели как бы особый свой «почерк». Чьи стихи звучат, как необыкновенно красивая музыкальная пьеса.

Таганрогские денёчки Впечатления Вареньевой Феи День второй Весна 2023 года

Я читала и читала…. И мне так не хотелось, чтобы заканчивались отведенные нам полтора часа. Правда, магия поэзии Серебряного века помогла, и полтора часа незаметно превратились в три. Ну а как иначе, когда собираются люди, которым интересно вместе.

Дольше всего продержалась душа,
Всё-то ей кажется, жизнь хороша,
Всё-то ей люди до боли милы,
Всё-то ей солнце сияет из мглы.

(Евгения Кунина)

Уронила девушка перчатку
И сказала мне: «Благодарю».
Затомило жалостно и сладко
Душу обреченную мою.

(Илья Сельвинский)

Февраль к Апрелю льнёт фривольно,
Как фаворитка к королю.
Апрель, смеясь самодовольно,
Щекочет нервы Февралю.
(Игорь Северянин)

Я гляжу на ворох жёлтых листьев..

Вот и вся тут, золот_а_-казна!

На богатство глаз мой не завистлив, -

Богатей, кто не боится зла. (София Парнок)

Но и после трех часов расставаться не хотелось, хотя настал момент раскрыть рецепт варенья, рецепт пшенной каши и ржаной булки из столовой Дома литератора. А еще… Нам тоже очень хотелось и самим окунуться в фестивальные события. И они не заставили себя ждать! Потрясающий вечер подарили гостям фестиваля артисты таганрогского театра им. Чехова. Джаз, стихи… Лучшее завершение дня!

Таганрогские денёчки Впечатления Вареньевой Феи День второй Весна 2023 года

Лукавлю… Потом был вкуснейший ужин в незабываемом кафе «Фрекен Бок».

Как жаль, что вас не было с нами!

Что важно, встречи проекта "Литературное варенье" 20 и 21 мая проходили в рамках грантового проекта Фонда наследия русского зарубежья "Три имени и параллели судеб:София Парнок,Валентин Парнах .Елизавета Тараховская" . Автором которого является Людмила Скрынникова.

А нас ждал день третий и третье мероприятие.
Песенно-стихотворно-гастрономическое.

Ваша Вареньевая Фея

___________________________

Генеральный партнёр IX сезона проекта «Литературное варенье» - Трубная Металлургическая компания www.tmk-group.ru

Премиальные партнеры:

Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» REA http://rea-awards.ru/

Всероссийский конкурс-фестиваль «Туристический сувенир» https://russiasuvenir.ru  

Интеллектуальный партнер – коммуникационная группа     "Гуров и партнеры" www.gurovpr.ru 

Партнёры:

Международная туристическая выставка "ИНТУРМАРКЕТ" www.itmexpo.ru

Модный Дом Татьяны Сулиминой http://www.sulimina.ru

Сообщество «Дома не сидится» https://vk.com/domanesiditsa

Официальный сайт проекта: www.litvarenie.ru

Канал в Дзене: https://dzen.ru/id/5d7603404735a600aee9d521

Страница в сети ВК: https://vk.com/public184791152