С кем пройти в библиотеку

02.11.2022

Давненько у нас в проекте «Литературное варенье» не было чайного собрания… С приятными людьми, собравшимися за одним столом, с разговорами на интересные темы, порой даже со спорами. Разумеется, с чаем душистым и вареньем ароматным. Что для этого нужно? Да не много – хороший повод, уютное местечко, а рецепты варенья и его любители всегда есть. И нам всегда есть, о чём поговорить – о литературе, детях, увлечениях, погоде и природе. О проблемах, которые, к сожалению, есть в нашей жизни, и о добрых делах, которые помогают нам жить.

С Катей Сиротой  и Дашей Князевой мы познакомились на "ЛевитовФесте" в селе Добром.

                                                С Катей Сиротой и Дашей Князевой мы познакомились на "ЛевитовФесте" в селе Добром.

В 2019 году у нас было безумно интересное благотворительное «Безумное чаепитие» с вареньем в прекрасном Музее магистрального транспорта газа. 26 ноября, в день, когда по всей стране люди объединяются, чтобы помогать тем, кому так хочется жить, гостями литературно-вареньевой кухни были студенты профильного колледжа, старшеклассники, сотрудники компании. Мы говорили о доброте и благотворительности, перипетиях в жизни.

«Безумное чаепитие» с вареньем в прекрасном Музее магистрального транспорта газа.

                                               «Безумное чаепитие» с вареньем в прекрасном Музее магистрального транспорта газа.

Светлана Колесникова – вареньевая фея проекта: «Проведя весь день на ногах, в разговорах и хлопотах над старинным медным тазом и самоваром, мы возвращались в Воронеж на невероятном эмоциональном подъеме. И на душе было радостно от причастности к очень нужной акции фонда «Подари жизнь»».

На тропе Паустовского не возможно заблудиться. Указатели подскажут направление.

                                                На тропе Паустовского не возможно заблудиться. Указатели подскажут направление.

В непростом 2020 году Газпром трансгаз Москва предложил другую, но не менее важную тему – экологическую, краеведческую и литературную одновременно. И для нас совпало всё: фигура обожаемого Константина Паустовского, Мещера и Солотча, так нежно любимые писателем и представленные в его произведениях. Нам было очень интересно возвращение Паустовского в места, которые он так любил. Возвращение туристическим маршрутом, объединившим тропинки, дороги, берега реки и озёр, по которым неоднократно хаживал писатель. Наше чаепитие, посвященное открытию «Тропы Паустовского», подарило интереснейшие знакомства, новые темы и потрясающий поход, состоящий из сотен тысяч шагов, непередаваемых эмоций, небольшой потери веса и нескольких сантиметров с талии. А варенье из ежевики с багульником и травяной чай участники мероприятия, вспоминали еще долго.
Может быть, еще какую-нибудь тропу проложим? А то давно не виделись!

Варенье "Мещерская история" варится с добавлением мяты, лесной душицы, и багульника.

                                       Варенье "Мещерская история" варится с добавлением мяты, лесной душицы, и багульника.

В этом, VIII сезоне проект «Литературное варенье» шагал тропами журналиста Василия Пескова, писателя Александра Левитова, скульптора Степана Эрьзи, и великого Чехова. Путешествия подарили нам интересные встречи в Воронеже, Таганроге, Мордовии и Липецкой области. Встречи с экологами, художниками, музыкантами, книгоиздателями, коллекционерами, писателями, поэтами.

Привела нас экспедиция в Новоусманскую модельную детскую библиотеку имени Пушкина, которая поразила не библиотечной тишиной и степенностью, а бурной жизнью – тут читают, рисуют, фотографируют, снимают видео, монтируют, обсуждают, спорят…. Здесь всегда много детворы разного возраста, которой рады, с которой хотят общаться, учить и самим у неё, детворы, учиться. Здесь интереснейший музей, посвященный Александру Сергеевичу Пушкину, созданный в прошлом веке учителем русского языка и литературы Варварой Михайловной Злобиной. Мы много времени провели в библиотеке, и мысль провести чайное собрание именно здесь плотно засела в головах.

И вот – пришло время, сформулировались темы, хорошее настроение подержалось разноцветьем – золотым, багряным, пушкинским. И как я уже говорила, что нужны нам повод и уютное местечко. Все совпало. И поддержка любимого партнера – Газпрома трансгаз Москва.

Гости Чайного собрания прозаик/физик Катя Сирота и поэт/математик Дарья Князева.

                                                    Гости Чайного собрания прозаик/физик Катя Сирота и поэт/математик Дарья Князева.

Чайное собрание состоялось! Это была очень хорошая встреча с прозаиком Екатериной Сиротой и поэтом Дарьей Князевой. Подростки, которые очень активно посещают различные студии при библиотеке, а в основном, литературный клуб «Данко» и медиастудию «ЖиРаф», хотели узнать, где брать сюжеты для произведений, страшно ли участвовать в творческих конкурсах, нюансах редактуры и тонкостях в издании книг. Говорили о современной литературе, культуре, театре, кино. О школе.

Константин Мисяутов (представитель компании Газпрома трансгаз Москва): «Мы вместе ещё раз ответили на вопрос петербургского юноши, заданный в 1918 году философу Розанову: «Что делать?» Ответили по-розановски: сварили варенье из сливы с шоколадом и пили с ним чай».

Нам кажется, что не случайно именно эта встреча состоялась при поддержке наших друзей. Почему? На этот вопрос постаралась ответить директор библиотеки Анна Машкова: «Знаете, на встречу с писателями пришли молодые люди – талантливая молодежь. Молоды и талантливы Катя и Даша, юны и талантливы мальчишки и девчонки, уверенные, в том, что придет время, и они громко заявят о себе – стихотворениями и рассказами, красками и пастелью, короткометражками и классными рекламными роликами».

Олег Колесников, соавтор и репортер проекта «Литературное варенье»: "Газпром трансгаз Москва" умеет зажигать звезды и открывать таланты.
А «Литературное варенье» готово шагать по тропам в ногу не только с классиками, но и с будущим нашей литературы".

П.С. В фонд Новоусманской библиотеки был передан исторический альманах «93 дня Битвы за Москву», изданный при поддержке компании Газпром трансгаз Москва в 20219 году.