Таганрог Фестивальная история Вареньевой Феи

26.05.2022

Куда бы я ни поехал — за границу ли, в Крым или на Кавказ, — Таганрога я не миную.

(из письма А.П. Чехова, 1825 г.)

     Куда бы ни ехал наш проект «Литературное варенье», где бы мы ни работали,    какие варенья ни варили бы, наш сезон всегда начинается в мае в Таганроге, на Чеховском книжном фестивале. Мы приезжаем в Таганрог, зная, что нас там ждут, нам там рады. После каждого фестиваля я говорю своим друзьям, друзьям проекта: «Как жаль, что вас не было с нами!» И с каждым годом  всё больше  людей  приезжают  в майские выходные в Таганрог на фестиваль, который вихрем событий, площадок, встреч, гомоном улиц и НЕ тишиной библиотек, запахами кофе и десертов  захватывает и отпускает только тогда, когда понимаешь, что  до следующего фестиваля целый год.

Чеховский книжный фестиваль – это не просто событие, это действо, достойное восхищения, это повод приехать в замечательный Таганрог – поучаствовать в театральных шествиях и экскурсиях,  насладиться знакомством с книжными новинками, задать вопрос известному писателю, посетить огромное количество выставок и презентаций. Фестивальный Таганрог – это невероятно приятная суета, когда гости события, вооруженные программками, снуют по улочкам, стараясь как можно больше успеть посмотреть, послушать, потрогать, купить за три дня, которые почему-то быстро заканчиваются. Даже  почти 200 ступеней Депальдовской лестницы гости фестиваля лихо преодолевают не по одному разу за день.

 А таганрогские кофейни и кондитерские! Их ни в коем случае нельзя не посетить. Где еще можно попробовать самые вкусные пирожные «Картошку», «Эклер», корзиночки, трубочки. А «Киевский» торт! Тот самый, ГОСТовский. А «Анна Павлова»! В таганрогских десертах хочется просить политического убежища.

Мы, как всегда, привезли таганрожцам  новые рецепты и интересные истории – о дружной и гостеприимной семье Чеховых, об их семейных традициях и обычаях, о прекрасных рецептах и  о милых вещицах для сервировки стола. Вещицы эти «прожили» не один год на чеховской кухне. Такие же вещицы были и есть на многих наших кухнях и которые совершенно необходимы для душевного чаепития: скатерть, самовар, капельник, полоскательница, ситечко, щипцы для колки сахара, чайница, подстаканник. В общем, мы были в тренде нынешнего Года культурного наследия России. А почему нет? Ведь русские кулинарные традиции, традиции русского чаепития с его сервировкой, модой, застольными беседами – это тоже культурное наследие. 

Так же как и еще одно явление – меценатство. Морозов, Рябушинский, Мамонтов, Морозов, Третьяковы, князья Тенишевы. Я могу бесконечно говорить об этих людях, благодаря которым мы можем сейчас  не только посещать музеи, говорить о прекрасном, но и проводить в России Год культурного наследия. Да и у нашего проекта все 8 сезонов есть свои меценаты – Национальная премия в области общественных связей «Серебряный Лучник», эстафету у которого в этом году принял Таганрогский металлургический завод ТАГМЕТ, входящий в структуру Трубной металлургической компании. Именно благодаря этой поддержке, таганрожцы смогли встретиться с «Литературным вареньем» на XV Чеховском книжном фестивале.

Вот об этом наследии я и рассказывала на наших литературно-вареньевых посиделках. В прекрасном пансионате «Приазовье», где отдыхают и восстанавливают силы сотрудники ТАГМЕТа, в окружении огромного количества роз и ирисов, звуков морских волн, запаха варенья из щавеля и апельсинов говорили о Чехове и Раневской, истории варенья и появлении чая в России, о чеховских героях, умевших  поесть красиво и аппетитно. Я с удовольствием раскрывала секреты писательских кухонь, а молодежь, которой было много на наших посиделках, с удовольствием задавала всё новые и новые вопросы. Разговор удался, как и щавелевое варенье, к которому сначала отнеслись с недоверием, а потом, под душистый чай недоверие улетучилось, а приятный вкус щавеля и апельсинов остался.  И молодежь, и гости постарше записывали рецепты, звонили друзьям и родне, чтобы узнать адрес, потом вспоминали, как правильно писать почтовый индекс. Думаю, что через пару дней в многих городах почтальоны опустят в почтовые ящики новенькие яркие открытки, специально напечатанные нами перед поездкой в Таганрог.

Ну а на следующий день мы развернули нашу литературно-вареньевую кухню в уютном дворике Таганрогского художественного музея. Были у нас в гостях и новички, и наши добрые друзья, которые с проектом с самого первого нашего мероприятия в городе в 2017 году.  Ах, какой же интересный разговор получился! О литературе, искусстве (всё-таки в музее были), истории русского столового текстиля, фарфора. Конечно, о чаепитии и милых штукенциях, многие из которых сейчас предмет коллекционирования.  Гости удивлялись историям подстаканника, чайниц и секретам применения ситечка и полоскательницы, любовались красотой самоваров  и чайников, которые я показывала на экране в зале музея.  В любимом латунном тазу варился клубничный силт со смесью перцев, благоухая на весь квартал. Кто-то из гостей пошутил, что император Александр I сойдет с постамента на площади напротив музея и заглянет к нам на чаёк с вареньем. Не забыли и про открытки, которые стали частью фестивального посткроссинга. Кто-то отправил своим друзьям и родным, кто-то приберег для коллекции или обмена.

Вот так с интересными разговорами, тёплыми встречами, яркими впечатлениями пролетели наши фестивальные дни. Мы успели посетить  открытие выставки, посвященной Чехову, в галерее «Белка & Стрелка», побывали в Музее градостроительства, послушали  рассказ  писателя Юрия Полякова о фронтовой поэзии. Заглянули на презентацию изумительной книги «Зеркальная душа», которая посвящена уроженцам Таганрога, брату и сестре Валентину Парнаху – родоначальнику российского джаза и поэтессе Елизавете Тараховской. Да, книга у нас теперь есть.

Мы уезжали из Таганрога, провожаемые миллионами ирисов и белоснежным бульдонежем, которые достойны быть представлены на портале https://botsady.ru,  в прекрасном настроении и чувством, что ждать до следующего фестиваля всего-то год.  Зато какая будет встреча!

На прощание с баннера фестиваля нам подмигнул логотип Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards»: «Передайте, мол, привет другим участникам». Передадим.

Как всегда, говорю: «Как жаль, что вас с нами не было!»

Ваша Вареньевая