За чайным столом не говорят о здоровье и политике

17.05.2022

 Мы уже объявили VIII сезон проекта «Литературное варенье» открытым.  Уже стало тардицией открывать сезо  чаепитием и добрым делом. За накрытым по всем правилам столом и со свежим, еще теплым вареньем.  За столом походным, который накрывается во время загородных прогулок.  С разговорами.

Разумеется, по всем правилам – не говоря о политике и болезнях. Вот такие правила застольных бесед были весьма уважаемы в России и в восемнадцатом веке, и позже, в двадцатом. Ну и мы на наших литературно-вареньевых посиделках тоже придерживаемся этих правил.

На чаепитии с прекрасными дамами из проекта «Теплые встречи» поговорили об истории варенья, о традициях русского чаепития, о рукоделии и всяких дамских штучках. Пили чай  из чабреца, мяты, душицы, ягод черной смородины и луговой клубники. Каждый глоток чая словно отправлял нас в жаркое лето, а свежее варенье из разных летних и осенних плодов только усиливало впечатление. 

Варенья сварили  и для себя, и для тех, кто поддержал  проект «Теплые встречи»  на краудфандинговой платформе  planeta.ru . Координаторы проекта справились в свое время с онкологической бедой и хорошо знают, что  пережить и саму болезнь, и период восстановления легче, когда рядом есть люди, готовые с тобой говорить по душам,  рисовать, вышивать,  печь, идти в музей.  Вот и собрали девушки вокруг себя и тех, кому нужна помощь, и тех, кто её может и готов оказать.  Ну а без денег, к сожалению, никак не обойтись J    

Потом нас, т.е.  проект «Литературное варенье»  похвали  на юбилей Воронежского заповедника имени В.М. Пескова,  творчество которого появилось в проекте несколько лет назад. Один из рассказов был записан нами для «Детского радио», а рассказы «Речка моего детства» и «Золотая рыбка моего детства» мы записали для звуковой дорожки самого заповедника.  Ну и на день рождения мы, конечно,  пришли не с пустыми руками. 

Сейчас подкасты с четырьмя  очерками  В.М. Пескова размещены в плей-листе на странице Литературного варенья в ВКонтакте. 

На юбилейном дне мы варили для гостей варенье, собрав в старом латунном тазу всего по горсточке – малины, черники, клубники, смородины, черноплодки и сливы.  Было у нас в проекте почти такое варенье, посвященное прощанию с Пушкинским летом.  А это варенье, как решили гости нашей литературно-вареньевой кухни,   должно лето зазывать. Лето с солнышком, дождями, урожаем спелых ягод. Лето с путешествиями, например, по речке детства. Ведь у каждого в жизни есть речка детства. В проекте «Литературное варенье» этим летом будут речки детства Пескова, Бианки, Паустовского, Пушкина, Левитова. Будут путешествия, впечатления,  рассказы, чаепития, варенья. Самые  вкусные и самые литературные.  Конечно, с моими добавками. Какими? Капелькой утренней росы, горстью вечернего тумана,  парами ложек солнечного света и частичкой моей души.

Ну а пока лето только пакует вещи, чтобы ехать к нам на побывку, мы продолжаем наши литературно-вареньевые встречи, на которых будем варить весенние варенья и говорить об истории русского фарфора, предметах сервировки чайного стола, русском текстиле и, конечно, о всяких дамских штучках. 

P.S.  Уже варили первые весенние  варенья из цветков сирени и щавеля. Только что закончили работать над лекцией "Истории важных мелочей", без которых не обходилось и не обходится ни одно правильное чаепитие: самовар, капельника, чайницы, щипцов для колки сахара, ситечка, полоскательница,  подстаканник... Про кухонные предметы, которые «прожили» не один год на чеховской кухне, и стали героями писательских рассказов и воспоминаний. 

Ваша Вареньевая Фея